Infogérance Hetzner en français —
Le support FR que Hetzner n'a pas
Hetzner offre le meilleur rapport performance/prix du marché européen. Mais quand votre serveur AX tombe à 3h du matin, le support est en anglais, par ticket uniquement, sans SLA d'intervention. RDEM Systems est votre interlocuteur francophone 24/7 pour vos serveurs Hetzner.
Hetzner : excellent matériel, zéro gestion
Hetzner Online GmbH est un hébergeur allemand réputé pour ses tarifs imbattables et ses datacenters de qualité. Mais comme tout IaaS, vous êtes livré à vous-même une fois le serveur provisionné.
Ce que Hetzner fait bien
- Matériel fiable et récent (AMD EPYC, Intel Xeon)
- Tarifs 30-50% inférieurs à OVH/Scaleway
- Datacenters certifiés ISO 27001 (Allemagne, Finlande)
- Robot API puissante pour l'automatisation
- Rescue system intégré pour le dépannage matériel
Ce que Hetzner ne fait PAS
- Support en anglais uniquement — pas de support FR
- Par ticket uniquement — pas de téléphone, pas de chat
- Aucune administration serveur (OS, services, sécurité)
- Pas de monitoring applicatif ni d'alertes
- Aucune astreinte — vous êtes seul la nuit et le week-end
Ce que RDEM Systems ajoute à vos serveurs Hetzner
Gardez les tarifs Hetzner, ajoutez le support francophone et l'astreinte 24/7 que vos serveurs méritent.
Support 100% francophone
Vous échangez avec nous en français. Nous gérons la relation avec Hetzner (tickets EN, Robot API, rescue mode) pour vous. Zéro barrière linguistique.
Monitoring 24/7 proactif
Agents sur chaque serveur Hetzner : CPU, RAM, disques (SMART), services critiques, certificats SSL, temps de réponse. Alertes avant la panne, pas après.
Astreinte GTI 1h à 4h
Intervention garantie en 1h ou 4h, 24/7/365 — y compris nuits, week-ends et jours fériés. Escalade Hetzner incluse si remplacement matériel nécessaire. Concrètement, notre équipe d'astreinte prend en charge l'ouverture et le suivi du ticket Hetzner à votre place, y compris à 3 h du matin. Pourquoi ce modèle d'astreinte mutualisée fonctionne : voir externaliser l'astreinte sans sacrifier la GTI.
Sécurité & mises à jour
Patching OS, durcissement SSH, firewall, fail2ban, audit de configuration. Vos serveurs Hetzner durcis selon les bonnes pratiques CIS.
Sauvegardes & PRA
Backups automatisés vers Hetzner Storage Box ou Object Storage. Tests de restauration réguliers. Plan de reprise documenté pour chaque serveur.
Robot API & automatisation
Exploitation de la Robot API Hetzner pour le provisioning, le rescue mode, les reinstallations. Cloud Console API pour le cloud Hetzner. Automatisation complète.
Serveurs dédiés Hetzner que nous infogérons
Hetzner propose 3 gammes de serveurs dédiés et un marché de l'occasion (Auction). Nous les administrons tous avec le même niveau de rigueur.
Hetzner AX — AMD EPYC haute performance
La gamme phare de Hetzner pour la performance brute. Processeurs AMD Ryzen / EPYC, DDR5 ECC, NVMe Gen4 RAID 1, connectivité 1 Gbps incluse. Du AX42 (Ryzen 7 PRO 8700GE Zen 4, 64 Go DDR5 ECC, 2×512 Go NVMe, ~46 €/mois) à l'AX162-R (EPYC 9454P 48c, 256 Go DDR5 ECC reg, sur configuration). Voir nos modèles recommandés AX42 / AX102 →
Hetzner EX — Intel économique et fiable
La gamme Intel d'entrée de gamme Hetzner. Processeurs Intel Core i5/i7/i9, parfaits pour les workloads mono-thread ou les budgets serrés. Du EX44 (Intel Core i5-13500, 64 Go RAM, 2×512 Go NVMe, ~€36/mois) au EX101 (Intel Core i9-13900, 128 Go RAM, 2×1.92 To NVMe).
Hetzner PX — Serveurs entreprise rack
La gamme enterprise de Hetzner pour les infrastructures exigeantes. Serveurs rack haute densité, processeurs Intel Xeon / AMD EPYC, mémoire ECC, stockage RAID matériel. Conçus pour la virtualisation (Proxmox, VMware), les bases de données lourdes et les clusters haute disponibilité.
Hetzner Server Auction — Enchères de serveurs reconditionnés
Le bon plan de Hetzner : des serveurs dédiés reconditionnés vendus aux enchères, souvent 20-40% moins chers que le neuf. Matériel varié (anciennes générations AX/EX, parfois du haut de gamme), disponibilité fluctuante. Parfait pour le dev/staging, les projets non critiques ou les PME au budget serré. Nous infogérons ces serveurs comme n'importe quel dédié.
Quel modèle Hetzner AX choisir pour de l'infogérance pro ?
La gamme AX (AMD) est la ligne dédiée racine de Hetzner — DDR5 ECC, NVMe Gen4 RAID 1, datacenters Falkenstein et Helsinki ISO 27001. Deux modèles couvrent la majorité des projets que nous infogérons.
Tarifs Hetzner publics, hors infogérance RDEM. Vous achetez votre serveur en direct chez Hetzner et gardez la main sur votre contrat.
| Modèle | Specs | Tarif Hetzner | Pour quel usage |
|---|---|---|---|
| AX42 | 8c/16t Zen 4 · 64 GB DDR5 ECC · 2× 512 GB NVMe RAID 1 | dès 46 €/mois | 4-6 VM Proxmox · Odoo PME · cluster K8s mono-node · stack web + DB middle |
| AX102 | 16c Zen 4 + 3D V-Cache · 128 GB DDR5 ECC · 2× 1.92 TB NVMe RAID 1 | dès 104 €/mois | base de données performante · 8-12 VM Proxmox · Odoo middle (50-100 utilisateurs) · K8s multi-node |
AX42 — entrée production avec ECC
Le sweet spot pour passer du VPS au dédié sans surdimensionner. 8 cœurs Zen 4 et DDR5 ECC suffisent pour 4-6 VM Proxmox, un Odoo PME (jusqu'à ~30 utilisateurs) ou un cluster Kubernetes mono-node. Couplé à notre offre Essentiel (70 €/mois) ou Pro (150 €/mois) selon votre criticité, vous obtenez un socle production solide pour ~120-200 €/mois infra + infogérance combinés.
AX102 — performance CPU et grosse base de données
Le 3D V-Cache du Ryzen 9 7950X3D fait la différence sur les workloads transactionnels : Odoo middle (50-100 utilisateurs), e-commerce taille moyenne, PostgreSQL ou MariaDB sous charge. 128 GB DDR5 ECC et 1.92 TB NVMe permettent de monter à 8-12 VM Proxmox ou un cluster K8s multi-node mutualisé. Cohérent avec nos offres Pro (150 €/mois) ou Critique (250 €/mois) selon le SLA exigé.
Notre approche en pratique : nous déployons Proxmox VE sur l'AX, configurons les sauvegardes Proxmox PBS (NimbusBackup inclus dans toutes nos offres), monitoring CheckMK, et prenons l'astreinte selon votre tier. Vous achetez le serveur Hetzner en direct, RDEM gère l'exploitation.
Infogérance Hetzner Cloud (CX, CPX, CCX)
Hetzner Cloud est l'offre cloud public de Hetzner, avec des VPS parmi les moins chers d'Europe. Trois gammes pour trois usages.
| Gamme Cloud | Type | vCPU | RAM | Cas d'usage |
|---|---|---|---|---|
| CX (Gen3) | Shared vCPU | 2 à 48 | 4 à 192 Go | Sites web, API, CI/CD, dev/staging |
| CPX (Gen2) | Dedicated vCPU AMD | 2 à 48 | 4 à 192 Go | Applications intensives, bases de données |
| CCX (Gen2) | Dedicated vCPU Intel | 2 à 48 | 8 à 192 Go | ERP, SaaS, workloads prévisibles |
Hetzner Cloud inclut réseaux privés, load balancers, volumes, firewalls et snapshots. Notre infogérance ajoute le monitoring applicatif, les mises à jour, l'astreinte et le support francophone — ce que Hetzner Cloud ne propose pas.
Datacenters Hetzner
Tous les datacenters Hetzner sont certifiés ISO 27001 et alimentés en énergie verte. Hébergement 100% européen, conforme RGPD.
Falkenstein
Allemagne (Saxe)
Nuremberg
Allemagne (Bavière)
Helsinki
Finlande
Ashburn
USA (Virginie)
Quels prérequis pour monter de la haute disponibilité chez Hetzner ?
Deux éléments décident de ce qui est faisable, et ils ne dépendent pas de vous : un réseau privé entre vos serveurs, et une adresse publique déplaçable. Le premier permet au cluster de se parler et de décider ; le second détermine si la bascule est visible depuis l'extérieur — et à quelle vitesse.
Réseau privé : le vSwitch
Un réseau de niveau 2 virtuel entre vos serveurs dédiés, avec un identifiant de VLAN entre 4000 et 4091. Il passe par l'uplink existant du serveur, donc aucune carte réseau supplémentaire n'est nécessaire — et il peut relier des serveurs situés sur plusieurs sites.
Adresse publique : la Floating IP
Réassignable à chaud entre serveurs, explicitement prévue pour le basculement, et affectée à une seule machine à la fois. Mais elle appartient à la gamme Cloud, pas à la gamme dédiée.
Les deux gammes ne se combinent pas
C'est la contrainte structurante chez Hetzner, et elle décide de l'architecture avant tout le reste : le vSwitch est une fonctionnalité des serveurs dédiés, la Floating IP une fonctionnalité du Cloud. Vous ne pouvez pas avoir les deux sur la même machine. Sur une infrastructure dédiée, vous disposez donc d'un excellent réseau privé pour le cluster, mais la bascule de l'adresse publique doit être traitée autrement : par du DNS, ou en plaçant le frontal ailleurs.
Deux limites à connaître avant de dimensionner
- • 32 adresses MAC par port physique. Une limite vite atteinte si vous empilez beaucoup de machines virtuelles pontées sur le même vSwitch.
- • Le multi-sites n'annule pas la latence, il la cache. Un niveau 2 étiré entre datacenters fonctionne, mais chaque écriture répliquée en synchrone paie l'aller-retour. C'est la contrainte qui décide, pas le budget.
Pour aller plus loin : les quatre architectures que nous déployons sont comparées en temps de bascule et en coût sur notre page haute disponibilité infogérée. Les prérequis côté hyperviseurs sont détaillés dans panne d'hyperviseur, et la contrainte de latence sur un lien étiré est expliquée sur la page d'ensemble.
Notre recommandation : Proxmox VE sur votre serveur Hetzner
Dans le cadre de notre infogérance, nous recommandons l'installation de Proxmox VE (gratuit, open-source) sur votre serveur dédié Hetzner. Proxmox VE s'installe via le mode Rescue ou l'installimage Hetzner.
- Backup natif PBS : sauvegarde automatique de vos VMs vers NimbusBackup, externalisée chez Equinix Paris — inclus dans votre contrat d'infogérance
- Snapshots avant chaque mise à jour : rollback instantané en cas de problème, sans interruption
- Isolation des services : chaque application dans sa VM, pas d'effet domino en cas de faille
- Migration à chaud : déplacer une VM d'un serveur à l'autre sans coupure (utile si vous changez de gamme Hetzner)
- Aucun coût de licence : Proxmox VE est 100% open-source, contrairement à VMware. Des licences de support Proxmox sont disponibles et recommandées pour les environnements business-critiques. Voir notre comparatif TCO VMware vs Proxmox 2026.
Votre serveur tourne déjà sous Proxmox VE ? Parfait, l'intégration NimbusBackup est immédiate. Vous êtes sur Linux/Windows nu ? Nous prenons en charge la migration vers Proxmox VE dans le cadre de l'onboarding.
En savoir plus sur Proxmox VEGestion de serveur, administration, exploitation : ce que recouvre chaque mot
Selon l'interlocuteur, la même prestation s'appelle infogérance, gestion de serveur, administration serveur, exploitation ou maintien en condition opérationnelle. Ce ne sont pas cinq offres : ce sont cinq manières de nommer des actes distincts, que nous réalisons sur vos serveurs Hetzner à des fréquences différentes et sous des engagements différents.
Le tableau ci-dessous donne, pour chaque terme, l'acte réel, sa fréquence et la formule qui le comprend. C'est le périmètre que nous signons.
| Terme employé | Ce que nous faisons réellement | Fréquence | Formule |
|---|---|---|---|
| Supervision monitoring |
CPU, RAM, remplissage des disques, réseau, services applicatifs et date d'expiration des certificats TLS — sur Cloud comme sur serveur dédié. Toute alerte part dans PagerDuty. | En continu — 7h-22h 7j/7 en Essentiel, 24/7/365 en Pro et Critique | Les trois |
| Maintenance préventive MCO |
Mises à jour de l'OS et des paquets, correction des CVE, rotation et purge des journaux, renouvellement des certificats, anticipation des saturations disque | Cycle mensuel, plus les CVE critiques traitées hors cycle | Les trois — imputé sur les heures comprises ou prépayées |
| Maintenance corrective | Diagnostic et remise en service après incident : service arrêté, partition pleine, montée de charge anormale, serveur qui ne remonte pas et qu'il faut basculer en Rescue System depuis le Robot | Sur événement, sous GTI 4h en Pro, GTI 1h en Critique | Les trois — imputé sur les heures comprises ou prépayées |
| Administration serveur | Les changements que vous demandez : comptes et clés, vhosts, règles de pare-feu, certificats, ajout d'un disque, ouverture d'un flux sur le vSwitch | À la demande, planifiés avec vous | 1h par mois comprise en Pro et Critique, puis 120 € HT/h par tranche de 30 min — vous êtes prévenu avant tout dépassement |
| Exploitation | Sauvegardes externalisées sur notre Proxmox Backup Server à Equinix Paris, hors de l'infrastructure Hetzner, et restauration réellement rejouée sur une machine tirée au hasard, avec remise du rapport | Sauvegarde quotidienne ; test de restauration une fois par semestre jusqu'à cinq machines, une fois par trimestre au-delà | Les trois — volumétrie variable selon la formule |
| Support N2 / N3 | Il n'y a pas de N1 chez nous : votre demande arrive directement à un ingénieur système, sans script de qualification. Le remplacement d'un disque ou d'une barrette mémoire et l'intervention physique en salle restent le métier de Hetzner. Nous ouvrons le ticket en anglais à votre place depuis le Robot, nous discutons le diagnostic avec leurs techniciens, et nous vous rendons compte en français. | Email et espace membre en heures ouvrées ; PagerDuty pour une rupture de production avérée | Les trois |
Le MCO se compte en heures, pas en actes. Le maintien en condition opérationnelle d'un serveur est plafonné par un volume d'heures : celles comprises dans votre formule, celles que vous avez prépayées, ou celles qui vous sont facturées au-delà. En pratique, une heure par serveur et par mois couvre le besoin courant — c'est le volume compris dans les formules Pro et Critique. Au-delà, l'heure est facturée 120 € HT par tranche de 30 minutes, et nous vous prévenons avant le dépassement plutôt qu'après.
Ce périmètre est identique sur un serveur Hetzner Cloud ou un serveur dédié AX, EX, PX ou Server Auction : c'est du temps d'ingénieur, pas une fraction du prix de la machine. Il s'applique aussi bien à un serveur que nous installons qu'à la prise en charge d'un serveur existant, déjà en production chez Hetzner et resté à votre nom. Sur la définition contractuelle du périmètre, voir ce qu'est le maintien en condition opérationnelle.
Tarifs infogérance Hetzner
Mêmes tarifs pour un EX44 d'entrée de gamme ou un AX162 haute performance.
|
Essentiel
70€ HT/mois*
|
Populaire
Pro
150€ HT/mois*
|
Critique
250€ HT/mois*
|
|
|---|---|---|---|
| Supervision | 7h-22h 7j/7 | 24/7/365 | 24/7/365 |
| Monitoring | |||
| MAJ sécurité | |||
| Support | Email / Espace membre | Email / Espace membre | Email / Espace membre |
| Incidents prod | PagerDuty | PagerDuty | PagerDuty |
| Astreinte | 7h-22h 7j/7 | 24/7 GTI 4h | 24/7 GTI 1h |
| Inclus dans votre contrat | |||
| Proxmox VE | Recommandé | Recommandé | Inclus dans la prestation |
| Backup externalisé Comparer les formules PBS Equinix Paris |
250 Go Single Drive |
500 Go Single Drive |
1 To Single Drive ou 500 Go Double Drive (2 datacenters) |
| Option AirGapped Disque hors-ligne |
— | — | +10€/mois 500 Go AirGapped |
| Stockage supp. | 12€/To/mois | 12€/To/mois | 12€/To/mois |
Tarifs par serveur, HT. * Hors serveur / VM que vous louez à côté. La sauvegarde Proxmox externalisée en France est un avantage de votre contrat d'infogérance, pas un produit séparé. Demander un devis personnalisé →
Déclenchement d'incident via PagerDuty
En cas de rupture de production avérée, vous déclenchez un incident via PagerDuty (identifiants fournis à la signature du contrat). Notre équipe d'astreinte est alertée immédiatement.
Incident légitime :
- Serveur inaccessible
- Service critique en panne
- Perte de données en cours
- Compromission sécurité suspectée
Pas un incident → email :
- Question technique non urgente
- Demande de changement planifié
- Lenteur mineure sans impact business
Déclenchement abusif hors rupture de production : 100€ HT par incident. Cette mesure garantit la disponibilité de l'astreinte pour les vraies urgences.
Vos sauvegardes ne doivent pas être chez Hetzner
Si vos backups sont sur le même serveur ou le même hébergeur que votre production, un incident (ransomware, panne datacenter, erreur humaine) détruit les deux en même temps. Chiffrez l'impact d'une heure de panne avant d'arbitrer sur la stratégie backup.
Avec votre contrat d'infogérance RDEM, un volume de PBS managé externalisé est inclus : vos VMs Proxmox sont sauvegardées automatiquement vers notre infrastructure Equinix Paris, physiquement séparée de Hetzner.
Essentiel
250 Go
Single Drive — inclus
Pro
500 Go
Single Drive — inclus
Critique
1 To
Single Drive — inclus
ou 500 Go Double Drive (2 sites)
Option AirGapped +10€/mois
Besoin de plus de stockage ? Volume supplémentaire à 12€/To/mois sur NimbusBackup.
Les snapshots Hetzner sont payants et restent sur la même infrastructure. Aucun backup externalisé hors-site n'est proposé nativement par Hetzner.
Questions fréquentes sur l'infogérance Hetzner
Le support Hetzner est-il en français ?
Puis-je garder mon serveur Hetzner actuel et ajouter l'infogérance ?
Combien coûte l'infogérance d'un serveur Hetzner ?
Quels modèles de serveurs Hetzner gérez-vous ?
Quelle est votre réactivité en cas d'incident sur un serveur Hetzner ?
Faites-vous les mises à jour de sécurité sur les serveurs Hetzner ?
Les sauvegardes sont-elles incluses dans l'infogérance Hetzner ?
Pouvez-vous migrer mes serveurs d'OVH ou Scaleway vers Hetzner ?
Le support Hetzner est en anglais, comment gérez-vous la communication ?
Articles connexes
Infogérance tous hébergeurs
OVH, Scaleway, Hetzner, Contabo : pourquoi faire infogérer votre serveur.
Lire →GTI et GTR : guide SLA
Comprendre les engagements de temps d'intervention et de rétablissement.
Lire →Guide complet infogérance serveur
Définition, services inclus, tarifs et critères de choix d'un prestataire.
Lire →Vos serveurs Hetzner méritent un support francophone 24/7
Diagnostic gratuit de votre infrastructure Hetzner. On identifie les risques, vous décidez.